客货两车从甲地到乙地,客车出30分钟后货车才出发,结果货车比客车早到1小时.如果甲乙两地相距360千米,客车速度是货车的

客货两车从甲地到乙地,客车出30分钟后货车才出发,结果货车比客车早到1小时.如果甲乙两地相距360千米,客车速度是货车的[3/4].货车行驶的速度是______,客车行驶的速度是______.
好吃家 1年前 已收到2个回答 举报

abcaiai 幼苗


解题思路:客车出30分钟后货车才出发,结果货车比客车早到1小时,即行完全程货车比客车少用了1小时30分钟,即1.5小时.由于客车速度是货车的[3/4],则货车所用时间是客车的[3/4],所以客车用了1.5÷(1-[3/4])=6小时,由此即能求出客车的速度,进而求出货车的速度是多少.

1小时+30分钟=1.5小时;
360÷[1.5÷(1-[3/4])]
=360÷[1.5÷
1
4],
=360÷6,
=60(千米/小时);
60÷
3
4=80(千米/小时).
答:货车行驶的速度是 每小时80千米,客车行驶的速度是 每小时60千米.
故答案为:每小时80千米,每小时60千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 根据行驶相同的路程速度与所用时间成反比求出货车与客车所用时间的比是完成本题的关键.


2

xiaoxiu2008 幼苗


0。25xy=1。5x y=5 360/5=72 72*3/4=54


1