甲乙两地相距250千米,客车和货车从甲乙两地同时出发,客车每小时行60千米,货车每小时行55千米,2小时后两车相距多少千

甲乙两地相距250千米,客车和货车从甲乙两地同时出发,客车每小时行60千米,货车每小时行55千米,2小时后两车相距多少千米?(有几种情况都求出来)
心灵的净土 1年前 已收到1个回答 举报

便秘中痢疾 幼苗


解题思路:(1)两车相向而行,首先根据速度×时间=路程,求出两车行的路程,然后用甲乙两地的距离减去两车的路程之和即可求出两车相距多少千米.
(2)两车向同一方向行驶,货车在前时,根据速度×时间=路程,求出两车行的路程,然后用甲乙两地的距离减去甲车的路程然后再加上乙车的路程即为所求.
(3)两车向同一方向行驶,客车在前时,根据速度×时间=路程,求出两车行的路程,然后用甲乙两地的距离减去乙车的路程然后再加上甲车的路程即为所求.
(4)两车背向而行,用两车行驶的路程加上甲乙两地的距离即可.

60×2=120(千米)
55×2=110(千米)
(1)250-120-110
=130-110
=20(千米)
答:2小时后两车相距20千米.
(2)250-120+110
=130+110
=240(千米)
答:2小时后两车相距240千米.
(3)250-110+120
=140+120
=260(千米)
答:2小时后两车相距260千米.
(4)250+110+120
=360+120
=480(千米)
答:2小时后两车相距480千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查了学生行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,注意分4种情况解答.


6