客车和货车分别从甲、乙两地同进相向开出,行了6小时,客车距离乙地还有[1/8]的路程,货车距离甲地138千米.已知客车每

客车和货车分别从甲、乙两地同进相向开出,行了6小时,客车距离乙地还有[1/8]的路程,货车距离甲地138千米.已知客车每小时比货车多行了15千米,甲、乙两地相距多少千米?
gaolifang 1年前 已收到4个回答 举报

yllryu 幼苗


解题思路:要求甲乙两地相距多少千米,就要求出全路程的[1/8]是多少千米.用15乘6求出客车6小时比货车多行的路.再用138去减,就是[1/8]对应的数量.据此解答.

(138-15×6)÷
1
8,
=(138-90)÷
1
8,
=48×8,
=384(千米).
答:甲、乙两地相距384千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的关键是求出[1/8]对应的数量,再根据分数除法的意义列式解答.


4

heiya73 幼苗


看里程表


1

fcl198493 幼苗


则客车距离乙地有138-15×6=48千米
甲乙两地相距48÷1/8=384千米


0

Even王 幼苗


设客车的速度为X 甲乙两地距离为Y 则有7Y/8=6(X+15) Y=138+6X 联立两式可解X=41 Y=384


0