一列客车和一列货车从甲乙两地同时相对开出,客车从甲地到乙地需要6小时,货车以每小时42千米的速度从乙地开往甲地.当货车行

一列客车和一列货车从甲乙两地同时相对开出,客车从甲地到乙地需要6小时,货车以每小时42千米的速度从乙地开往甲地.当货车行了126千米时,两车相距正好占全程的8/1,两车相距多少千米?
老师有说正确答案,正确答案是162千米,我不知道怎么列式
sgf___ 1年前 已收到3个回答 举报

zyll1314520 春芽


貌似你把8分之1写倒了,正确地写法是1/8

思路:
(1)由货车行走距离及时速得行走时间 126/42=3小时
(2)由时间知客车走了一半路程,设全程为x,则
1/2x+126+1/8x=x
解得x=336km
相距1/8x=42km


很高兴为您解答,祝你学习进步!【学习宝典】团队为您答题.有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


6

cicely_yu 幼苗


设全程X千米
第一可能:未相遇,因为火车行驶126千米,速度42.所以客.火车都行驶了3小时可得方程:
3/6*x+1/8*x+126=x 即:客车行驶距离+两车相距距离+火车行驶距离=全程距离,再算1/8*x的值
第二可能:已经相遇过,还是都行驶了3小时,但货车速度比客车快,更快过中点,还是设全程为x
得:126-1/2*x=1/8*x,依然算出x值后再算1/8...


2

kaka2222 幼苗


如果这个是小学数学题,建议画个图,就明了了。货车行驶126KM,每小时42KM,126/42=3(h)客车3h行驶路程的1/2,货车行驶了路程的1/2-1/8=3/8 3/8就是货车行驶的126KM,用126除以3/8=336KM。


1