(只要列式就行了)一列客车和一列货车分别从甲乙两地同时相对开出,客车每小时行53千米,货车每小时行48千米,在距离甲乙两

(只要列式就行了)
一列客车和一列货车分别从甲乙两地同时相对开出,客车每小时行53千米,货车每小时行48千米,在距离甲乙两地中点15千米处相遇.甲乙两地相距多少千米?
一一一一号 1年前 已收到1个回答 举报

gis21 花朵


相遇时,客车比货车多行了
15×2=30千米
相遇时间是
30÷(53-48)=6小时
甲乙两地相距
(53+48)×6=606千米


9