客车货车同时从甲乙两地开出,经1.5小时相遇.遇后两车行驶0.8小时,客车离乙地19千米,货车离甲地65千米

客车货车同时从甲乙两地开出,经1.5小时相遇.遇后两车行驶0.8小时,客车离乙地19千米,货车离甲地65千米
客车和货车同时从甲乙两地相对开出,经过1.5小时相遇.相遇后两车继续行驶0.8小时,这时客车离乙地19千米,货车离甲地65千米.
求:(1)客车每小时比货车多行多少千米?(2)甲乙两地相距多少千米?
luluf117 1年前 已收到4个回答 举报

想翔像象 幼苗


1.“经1.5小时相遇”
说明 客车+货车一起 1.5小时就能走完全程.
“遇后两车行驶0.8小时”
说明 两车再走0.7小时又能走完一个全程.
“这时客车离乙地19千米,货车离甲地65千米.”
说明 剩下0.7小时两车一共要走 19+65=84千米的路
所以 客车与货车的速度和就是84/0.7=120千米/小时
2.“经过1.5小时相遇.相遇后两车继续行驶0.8小时”
说明 客车和货车都行驶了1.5+0.8=2.3小时
“这时客车离乙地19千米,货车离甲地65千米”
说明 客车差19千米走完全程 货车差65千米走完全程.在2.3小时里
客车比货车多走了65-19=46千米
所以 客车与货车的速度差就是46/2.3=20千米/小时(就是客车每小时比
货车多行46千米)
3.“客车和货车同时从甲乙两地相对开出,经过1.5小时相遇”
说明 客车和货车一起行驶1.5小时走完全程
所以甲乙两地相距120x1.5=180千米


3

xjluionng 幼苗


设客车速度x,货车速度y,两地距离z
1.5x+1.5y=z
那0.8小时的客车路程就是,前1.5小时货车走的减去0.8小时后客车与乙地的距离 0.8x=1.5y-19
同理0.8y=1.5x-65
LZ可以自己看个图就明白了


2

琵琶弦上michelle 幼苗


1.20千米
2.135千米


2

柳絮儿又飞 幼苗


设客车速度为x,货车为y
第一问:x+y=120 x-y=20
得 x=70,y=50
70-50=20所以第一问为20
第二问:1.5x+1.5y=105+30=135
所以全长为135千米


2