三角形的三个内角的和等于180°,已知三角形的第一个内角等于x度,第二个内角的度数比第二个与第三个和的

三角形的三个内角的和等于180°,已知三角形的第一个内角等于x度,第二个内角的度数比第二个与第三个和的
,已知三角形的第一个内角等于x度,第二个内角的度数比第二个与第三个和的三分之一多20°.(1)分别写出表示第二个内角与第三个内角度数的式子;
xzlaolang 1年前 已收到9个回答 举报

feng_x888 幼苗


第2个:(180-x)/3+20 =80-x/3
第3个:180-x-(80-x/3)=100-2x/3


2

lovety06 幼苗


建议你到菁优网找找 呢有很多的题目 超好的


2

武长胜 幼苗


第二个内角的度数为:(180°-x)× 1/3+20° 整理得:80°-1/3 x
第三个内角的度数为:180°-x -(80°-1/3 x)
整理得:100°-2/3 x


2

听风品雨夜 幼苗


第2个:(180-x)/3+20 =80-x/3
第3个: 180-x-(80-x/3)=100-2x/3


1

imazon 幼苗


x+y+z=180 y=1/3(180-x)+20 z=180-x-y 公式都在了,应该可以明白了,算算吧,影响深


1

雪豹1122 幼苗


y=1/3(180-x)+20 ,z=180-x-y,两个未知,两条式子肯定能解
2=110-x/2
3=70-x/2


1

362360421 幼苗


y=80-1/3x
z=100-2/3x


0

alpha_roc 幼苗


(180-x)/3+20;100+x/3


0

weight 幼苗


角2等于3分之180-X加上20度,角3等于180-X-角2


0