lim[(√2x-1)-3]/(√x-2-√2) x趋于4,怎么求

lim[(√2x-1)-3]/(√x-2-√2) x趋于4,怎么求
lim[(√2x+1)-3]/(√x-2-√2)
这个才是原式,上面的打错了
一个不小心帅进来 1年前 已收到1个回答 举报

DFHTJHSD 幼苗


lim(x→4)[(√2x+1)-3]/(√(x-2)-√2)
=lim(x→4)[(√2x+1)-3][(√2x+1)+3](√(x-2)+√2)/(√(x-2)-√2)(√(x-2)+√2)[(√2x+1)+3]
=lim(x→4)(2x-8)(√(x-2)+√2)/(x-4)[(√2x+1)+3]
=lim(x→4)2(√(x-2)+√2)/[(√2x+1)+3]
=2(√2+√2)/[(√9)+3]
=2√2/3
如果不懂,祝学习愉快!


2