lim( (2x+3)/(2x+1) )^(x+1) x趋于无穷大的极限

lim( (2x+3)/(2x+1) )^(x+1) x趋于无穷大的极限
我查到过程lim( (2x+3)/(2x+1) )^(x+1)
=lim(1+ 2/(2x+1) )^(x+1)
=e
第一步到第二步我理解,但是第二步怎么就直接得出等于e了?即如何凑成(1+1/N)^N的形式?
迪克牛仔3000 1年前 已收到2个回答 举报

寒剑山 幼苗


(1+ 2/(2x+1) )^(x+1)
=(1+ 1/(x+1/2) )^(x+1)
所以
lim(1+ 2/(2x+1) )^(x+1)
=lim(1+ 2/(2x+1) )^(x+1/2)*(1+ 2/(2x+1) )^1/2
=e*lim(1+ 2/(2x+1) )^1/2
=e*lim1
=e


3

呼噜噜的猪mama 幼苗


lim[1+2/(2x+1)]^(x+1)
=lim[1+2/(2x+1)]^[(2x+1)/2*2/(2x+1)*(x+1)]
其中2/(2x+1)*(x+1)趋近于1,所以就有=e的答案了


2