三个内角的和为180°,已知一个三角形的第一个内角为(4a-10)°,第二个内角为(5a+10)°,则它的第三个内角是_

三个内角的和为180°,已知一个三角形的第一个内角为(4a-10)°,第二个内角为(5a+10)°,则它的第三个内角是_________.(先列式后化简)
一个长方形的一边长为3p+2q,另一边长为p+4q,则这个长方形周长是_________.
amidio 1年前 已收到1个回答 举报

girljimo 幼苗


180°-(4a-10)°-(5a+10)
=[180-(4a-10)-(5a+10)]
=(180-9a)°.
2*(3p+2q+p+4q)=2*(4p+6q)
=8p+12q


4