甲乙俩辆车同时从a b两地相对开出甲车每小时行50千米,乙每小时行40千米相遇甲比乙多行40千米求AB俩地距离

离散者 1年前 已收到2个回答 举报

yohkoh 幼苗


甲乙行了40÷(50-40)=4小时
AB相距4×(50+40)=360千米


1

相逢不很晚 幼苗


很简单,甲多走40千米说明他们一共行驶了4个小时,所以AB路程为(50+40)*4=360千米


2