甲乙两地间的公路长是770千米.客车和货车同时从两地相对开出,货车每小时行50千米,客车速度是货车速度的1.2倍.几小时

甲乙两地间的公路长是770千米.客车和货车同时从两地相对开出,货车每小时行50千米,客车速度是货车速度的1.2倍.几小时后客车和货车相遇?
镜中的我-yan 1年前 已收到1个回答 举报

天蓝熊 幼苗


解题思路:货车每小时行50千米,客车的速度是货车的速度的1.2倍,用50×1.2=60千米,先求出客车的速度,在根据路程÷速度和=相遇时间,列式解答.

770÷(50+50×1.2)
=770÷110
=7(小时)
答:7小时后客车和货车相遇.

点评:
本题考点: 简单的行程问题

考点点评: 解答此题关键是求出客车的速度,再根据路程÷速度和=相遇时间,解答即可.


5