甲、乙两地间的公路长是858千米,客车和货车同时从两地相对开出,货车每小时行65千米,客车的速度是货车的速度的1.2倍.

甲、乙两地间的公路长是858千米,客车和货车同时从两地相对开出,货车每小时行65千米,客车的速度是货车的速度的1.2倍.几小时后客车和货车相遇?
镜子里的吱吱 1年前 已收到1个回答 举报

shepherdwewe 幼苗


解题思路:货车每小时行65千米,客车的速度是货车的速度的1.2倍,用65×1.2=78千米,先求出客车的速度,在根据路程÷速度和=相遇时间,列式解答.

858÷(65+65×1.2)
=858÷143
=6(小时)
答:6小时后客车和货车相遇.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题关键是求出客车的速度,再根据路程÷速度和=相遇时间,解答即可.


2