客车和货车同时从A、B两地相对开出,客车每小时行50千米,货车速度是客车的[4/5],相遇后客车继续行驶2小时到达B地,

客车和货车同时从A、B两地相对开出,客车每小时行50千米,货车速度是客车的[4/5],相遇后客车继续行驶2小时到达B地,A、B两地相距多少千米?
taoyongjun0824 1年前 已收到1个回答 举报

elong079 幼苗


解题思路:把客车的速度看作单位“1”,先依据分数乘法意义,求出货车的速度,进而求出两车的速度和,再依据路程=速度×时间,求出客车2小时行驶的路程,此路程就是相遇时货车行驶的路程,然后依据时间=路程÷速度,求出相遇时需要的时间,最后根据路程=速度×时间即可解答.

(50×2)÷(50×[4/5])
=100÷40
=2.5(小时)
(50+50×[4/5])×2.5
=(50+40)×2.5
=90×2.5
=225(千米)
答:A、B两地相距225千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题考查知识点:依据速度、时间以及路程之间数量关系解决问题.


4