客车和货车同时从A、B两地相对开出,客车每小时行驶50km,货车的速度是客车速度的80%,相遇后客车继续行3.2小时到达

客车和货车同时从A、B两地相对开出,客车每小时行驶50km,货车的速度是客车速度的80%,相遇后客车继续行3.2小时到达B地.A、B两地相距多少千米?
zhiyunyu 1年前 已收到1个回答 举报

萧远山2368 幼苗


解题思路:把客车的速度看作单位“1”,先依据分数乘法意义,求出货车的速度,进而求出两车的速度和,再依据路程=速度×时间,求出客车3.2小时行驶的路程,此路程就是相遇时货车行驶的路程,然后依据时间=路程÷速度,求出相遇时需要的时间,最后根据路程=速度×时间即可解答.

(50×3.2)÷(50×80%)
=160÷40
=4(小时)
(50+50×80%)×4
=(50+40)×4
=90×4
=360(千米)
答:A、B两地相距360千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题考查知识点:依据速度,时间以及路程之间数量关系解决问题.


3