客车和货车同时从A、B两地相对开出,客车每小时行50千米,货车速度是客车的[4/5],相遇后客车继续行驶2小时到达B地,

客车和货车同时从A、B两地相对开出,客车每小时行50千米,货车速度是客车的[4/5],相遇后客车继续行驶2小时到达B地,A、B两地相距多少千米?
爱吃巧克力的丸子 1年前 已收到3个回答 举报

qbhs2007 花朵


解题思路:把客车的速度看作单位“1”,先依据分数乘法意义,求出货车的速度,进而求出两车的速度和,再依据路程=速度×时间,求出客车2小时行驶的路程,此路程就是相遇时货车行驶的路程,然后依据时间=路程÷速度,求出相遇时需要的时间,最后根据路程=速度×时间即可解答.

(50×2)÷(50×[4/5])
=100÷40
=2.5(小时)
(50+50×[4/5])×2.5
=(50+40)×2.5
=90×2.5
=225(千米)
答:A、B两地相距225千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题考查知识点:依据速度、时间以及路程之间数量关系解决问题.


1

mikeham 幼苗


客车时速50千米,货车时速是客车的4/5=50*4/5=40千米
客车相遇后行驶2小时=2*50千米=100千米=货车行驶的距离
假设对开后X小时相遇
40X=100,X=2.5小时
AB两地距离=客车行驶小时数*时速=(2.5+2)*50=225千米


2

逐欲天下 果实


货车速度是客车的4/5
那么客车2小时的路程,货车需:2÷4/5=2.5小时
即两车相遇用了2.5小时
货车速度:50×4/5=40千米/小时
AB相距:(50+40)×2.5=225千米


0