已知x+2y+3z=6 求2^x+4^y+8^z的最小值

pangzi2006 1年前 已收到1个回答 举报

LY-SHUAINANHAI 春芽


2^x+4^y+8^z>=3 (2^x*4^y*8^z)开3次方
=3 (2^(x+2y+3z))开3次方
=3(2^6)开3次方
=3×4
=12


3