已知x^2+2y^2+3z^2=18/17.求3x+2y+z的最小值.用柯西不等式

lovefishhome 1年前 已收到2个回答 举报

冬不虫夏不草 幼苗


楼上柯西不等式写错了,柯西不等式为(a1^2+a2^2+……)(b1^2+b2^2+……)≥(a1b1+a2b2+……)^2 注意:柯西不等式对于全体实数都满足.因而有:
(x^2+2y^2+3z^2)(9+2+1/3)≥(3x+2y+z)^2
-√(18/17*34/13)≤3x+2y+z≤√(18/17*34/13)
即最小值为-2√3,当且仅当x=-(9√3)/17,y=(-3√3)/17,z=(-√3)/17
(用不等式求最值时不要忘记检验等号成立条件哦,正规考试时这步有分的哦)


7

梁梁104236890 幼苗


由柯西不等式,得 [x² +(√2y)²+(√3z²)][(3²+(√2)²+(1/√3)²]≥3x+2y+z
即 (x²=2y²+3z²)(34/3)≥3x+2y+z
3x+2y+z≤(18/17)(34/3)=12
即 3x+2y+z的最大值为12


1