已知x的平方+12xy+27y的平方=0 .求 3x的平方-3xy-y的平方分之 x的平方-2xy+2y的平方的值.

杭甬象 1年前 已收到3个回答 举报

GreeN_枫 幼苗


x²+12xy+27y²=0
(x+3y)(x+9y)=0
x=-3y或x=-9y
x=-3y时,
(x²-2xy+2y²)/(3x²-3xy-y²)
=[(-3y)²-2(-3y)y+2y²][3(-3y)²-3(-3y)y-y²]
=(17y²)/(35y²)
=17/35
x=-9y时,
(x²-2xy+2y²)/(3x²-3xy-y²)
=[(-9y)²-2(-9y)y+2y²][3(-9y)²-3(-9y)y-y²]
=(101y²)/(269y²)
=101/269

1年前 追问

1

杭甬象 举报

x²+12xy+27y²=0 只能用分解因式法拆吗?分解因式的时候应该怎样比较简洁啊。求解求解啦 ^_^o~ 努力!

举报 GreeN_枫

方法很多,有公式法、配方法,不过因式分解法最简单。 用十字相乘法因式分解最简单。 1 3 1 9 x²+12xy+27y²=(x+3y)(x+9y)

杭甬象 举报

请问你的 1 3 1 9 是怎么想到的啊

举报 GreeN_枫

这个问题不太好解释,就是多做题吧,熟练了就快了。像本题27分解为3乘9,这个应该是因式分解里最简单的了。

秋末儿 幼苗


已知(x+3y)(x+9y)=o
x=-3y 或 x=-9y
求(3x^2-3xy-y^2)/(x^2-2xy+2y^2)
若x=-3y则(27y^2+9y^2-y^2)/(9y^2+6y^2+2y^2)=35/17
若x=-9y则。。。。。。。。。。。。。。。。269/101
35/17 或 269/101
这结果有点怪。。。不过应该对
望采纳


2

chenuxu5640 幼苗


x^2+12xy+27y^2=(x+3y)(x+9y)=0,这样有三种情况:
1.x=0,y=0
因为y不能为0,所以排除这种情况
2.x=-3y
此时原式=(9y^2+6Y^2+2y^2)/(27y^2+9y^2-y^2)=17/35
3.x=-9y
此时原式=(81y^2+18y^2+2y^2)/(243y^2+27y^2-y^2)=101/269


1