初一数学问题,有点不理解题目.求解:已知(2x² +ax-y)-(2bx² -3x+5y-1)的值与

初一数学问题,有点不理解题目.求解:已知(2x² +ax-y)-(2bx² -3x+5y-1)的值与字母x的取值无关,求3(a² -ab-b² )-(4a² +ab+b² )的值.
ann820221 1年前 已收到4个回答 举报

skinfood1 种子



2

我是船长 幼苗


与x无关就是x的系数为0.


2

ww到hh 幼苗


解释一下题目,方程的值域字母x的取值无关,这就证明,方程化简之后,x的系数为0,用我给你写过程吗


1

莫优酪 幼苗


很简单的嘛,(2-2b)=0,(a-3)=0;即b=1,a=3
所以,结果为-25,谢谢采纳!


1