初一数学问题已知:数轴上顺次有点A,B,C,A点的坐标为-20,C点的坐标为40,一只电子蚂蚁从C点出发,向左移动,速度

初一数学问题
已知:数轴上顺次有点A,B,C,A点的坐标为-20,C点的坐标为40,一只电子蚂蚁从C点出发,向左移动,速度为每秒2个单位长度;
(1)当电子蚂蚁甲走到BC的中点D处时,他离A,B两处的距离之和是多少?
(2)这只电子蚂蚁甲由D点走到AB的中点E时,要几秒钟?
(3)当电子蚂蚁甲从E点返回时,另一只蚂蚁乙同时从C点出发,向左移动;速度为每秒3个单位长度,如果两只蚂蚁相遇时离B点5个单位长度,求B点坐标.
请各位帮个忙,并写出过程,要具体,我回追加悬赏分.
B点坐标可设为X
xiangs111 能具体点吗
0子 1年前 已收到1个回答 举报

cavencrystal 幼苗


(1)60个单位.BD=DC.所以AD+BD=AD+DC=60
(2)15秒.AE=BE=(1/2)AB,BC=DC=(1/2)BC.所以BE+BD=(1/2)AB+(1/2)BC=(1/2)(AB+BC)=30.所以共需要15秒.
(3)50/7.设相遇点为F,且在B点右边.B点坐标为X.则AB距离为X+20.BC距离为40-X.EF距离为(1/2)X+10+5=(1/2)X+15,所以FC距离为40-X-5=35-X.所以有
[(1/2)X+15]/2=(35-X)/3.求的X=50/7.


6