若集合A=﹛X|X²+x-b=0﹜,B=﹛X|mx+1=0﹜B真包含于A,求m

infostar 1年前 已收到1个回答 举报

tiankongdehai 幼苗


A={x|x²+x-6=0}={-3,2}
若B=∅,则m=0,此时满足B真包含于A;
若B≠∅,则B={-1/m},∴-1/m=-3或2,解得m=1/3或m=-1/2
综上所述,m=0或1/3或-1/2


8