已知集合A={(x,y)|y=x2+mx+2},B={(x,y)|y=x+1,x>0},若A∩B≠∅,求m的取值范围.

phoenixtown 1年前 已收到5个回答 举报

公主莉 幼苗


解题思路:要使A∩B≠∅,只要抛物线y=x2+mx+2与直线y=x+1在Y轴右侧有交点即可,联立方程组得方程有正根即可

因为A={(x,y)|y=x2+mx+2},B={(x,y)|y=x+1,x>0},
要使A∩B≠∅,只要

y=x2+mx+2
y=x+1(x>0)有解即可
只要方程x2+(m-1)x+1=0有正根即可,只要

1-m>0
(m-1)2-4≥0
解得m<-1
故m的取值范围是(-∞,-1)

点评:
本题考点: 集合的包含关系判断及应用.

考点点评: 本题考查了一元二次不等式的解法,依据一元二次区间根存在的条件,结合图象,体现数形结合的思想,属于恒成立的题型.


2

swxxue1 幼苗


aa


2

手机54个 幼苗


x2+mx+2=x+1
x2+mx+2-x-1=0
x2+(m-1)x+1=0
你在求⊿>0就好了


1

maydayaa 幼苗


这种情况应该分步来讨论,当X<0时,m>-2;当X=0时,m可以取任意值;当X>0时,m<-2。完


1

金条 幼苗


去以上△<0


0