...已知集合A={x/x-5x+6=0} b{x/mx+1=0}若B含于A,求实数m的取值集合

zhabdl 1年前 已收到1个回答 举报

凡人的凡星 春芽


A={x/x-5x+6=0}={2,3} ①当m=0时 B={x/mx+1=0}=φ; ②当m=-1/2时 B={x/mx+1=0}={2}; ①当m=-1/3时 B={x/mx+1=0}={3}; 因此所求集合是m∈φ或{2}或{3}.追问:m=0时,是 空集 么 回答:是的


6