已知集合A={x|x2+5x+6≤0,x∈R},B={y|y=−x2+2x+15},C={x|a<x<a+1,x∈R},

已知集合A={x|x2+5x+6≤0,x∈R},B={y|y=
x2+2x+15
}
,C={x|a<x<a+1,x∈R},求实数a的取值范围,使得(A∪B)∩C=∅成立.
litaixingkiss 1年前 已收到1个回答 举报

yayaeee_520 幼苗


解题思路:由题意,可先化简两个集合A,B,求出A∪B,再比较A∪B与C即可得到参数a所满足的不等式,即可解出参数的取值范围

由题设,A={x|x2+5x+6≤0,x∈R}={x|-3≤x≤-2,x∈R},B={y|y=
−x2+2x+15}={x|-3≤x≤5,x∈R},
∴A∪B={x|-3≤x≤5,x∈R},
又C={x|a<x<a+1,x∈R},欲使(A∪B)∩C=∅成立
只需要a≥5或a≤-4
所以符合条件的实数a的取值范围是a≥5或a≤-4

点评:
本题考点: 集合关系中的参数取值问题.

考点点评: 本题考查集合关系中的参数取值问题,解题的关键是比较两个集合中取值范围的端点,等价转化出参数所满足的不等式解出参数所满足的取值范围


9