已知集合A={x|x2-5x+m=0},集合B={x|x2+nx+2=0},且A∩B={2},求A∪B.

pmengf 1年前 已收到1个回答 举报

8690 幼苗


解题思路:根据集合的基本运算确定集合的元素即可得到结论.

∵A∩B={2},
∴2∈A,2∈B,
即4-10+m=0且4+2n+2=0,
解得m=6,n=-3,
即A={x|x2-5x+6=0}={2,3},集合B={x|x2-3x+2=0}={1,2},
则A∪B={1,2,3}

点评:
本题考点: 交、并、补集的混合运算.

考点点评: 本题主要考查集合的基本运算,根据条件求出m,n是解决本题的关键.


9