已知集合A={x|x²-5x+4>0},B={x|x²+x-6≤0}求A∩B,A∪B

mybloger 1年前 已收到4个回答 举报

秋日雪凝 幼苗


由题可求A={x∈(-∞,1) ∪(4,+∞)} ,B={x∈[-3,2] } ∴A∩B=[-3,1)
AUB=(-∞,2] ∪(4,+∞)


1

b74530e71e133978 幼苗


集合A得出x区间在 (负无穷到1)∪( 4到正无穷)
集合B得出x在[-3,2]
由此A∩B=(-3,1)
A∪B=(负无穷,2]∪(4到正无穷)


2

游泳ff 幼苗


x²-5x+4>0 (X-1)(X-4)>0 所以A=x<1或x>4
x²+x-6≤0 (X-2)(X+3)≤0 所以B的范围是 2《x《3
A∩B 1A∪B x《2或x>4


2

12376 幼苗


x^2-5x+4>0
(x-1)(x-4)>0
A={x|x<1或者x>4}
x^2+x-6<=0
(x+3)(x-2)<=0
B={x|-3=A∩B=[-3,1)
AUB=(-∞,2]U(4,+∞)


1