已知集合A={x|x²-5x+m=0},B={x|x-3=0},且B包含于A,则实数m= ,A=

pangtao0147 1年前 已收到2个回答 举报

人生中的过客 幼苗


B={3},
B包含于A
3²-5*3+m=0
m=15-9=6
x²-5x+6=0
(x-2)(x-3)=0
x=2或x=3
A={2,3}


2

chynet 幼苗


B={3}
因为B包含于A,
所以3∈A
即x=3是x²-5x+m=0的解
所以9-15+m=0
m=6
x²-5x+6=0
x1=2,x2=3
所以A={2,3}


0