初一数学:已知c点在线段ab上,且ac=cb,延长ba到d使ad=ab,ab=4cm,求db的长,cd的长

初一数学:已知c点在线段ab上,且ac=cb,延长ba到d使ad=ab,ab=4cm,求db的长,cd的长
已知c点在线段ab上,且ac=cb,延长ba到d使ad=ab,ab=4cm,求db的长,cd的长 这个题怎么做啊啊啊啊 ,坐等答案.快点啊
心ee 1年前 已收到3个回答 举报

kk天神 幼苗


由题意,得ac=ab/2=4/2=2cm
ad=ab=4cm
db=ad+ab=4+4=8cm
cd=ca+ad=2+4=6cm


5

zhanggaofeng1982 幼苗


ac=ab所以c为ab中点,ac=1/2ab=2
同理bd=2ab=8,
bc=6


2

emlee 幼苗


db=8;cd=6


2