初一上册的数学活页的问题已知线段AB=202CM,C是AB上的任意一点,M,N分别是AC,CB的中点,求MN的长度已知线

初一上册的数学活页的问题
已知线段AB=202CM,C是AB上的任意一点,M,N分别是AC,CB的中点,求MN的长度已知线段AB=202CM,C是AB延长线的任意一点,M,N分别是AC,CB的终点,求MN的长
zd71014 1年前 已收到1个回答 举报

_gt_gk16chb0689 幼苗


(1)由于C是AB上的任意一点,M,N分别是AC,CB的中点,MN=MA+MB=1/2AB=101cm(2)由于C是AB延长线的任意一点,M,N分别是AC,CB的终点,即MN=AC-AB=AC-202


1