已知5x的平方减3x加5等于7,则x的平方减5分之三乘x加5的值为?

大子在路上 1年前 已收到2个回答 举报

低柔关6和 幼苗



5x平方-3x+5=7
5x平方-3x=2
两边除以5,得:
x平方-3/5x=2/5
∴x平方-3/5x+5
=2/5+5
=2/5+25/5
=27/5


9

hyp10 幼苗


答案是5又5分之2


1