已知x的平方减3x加1等于0,求x加x分之一

已知x的平方减3x加1等于0,求x加x分之一
帮忙啊啊
痛定思痛ren 1年前 已收到3个回答 举报

炸酱面小两口 幼苗


x^2-3x+1=0即x^2+1=3x
x+1/x=(x^2+1)/x=3x/x=3
答案是3


8

年月已永 幼苗


x+1/x=(x^2+1)/x
x^2-3x+1=0
x^2+1=3x
原式=3x/x=3


0

xweid 幼苗


=3
两边除去X即可


0