若丨m+4丨与n的平方—2n+1互为相反数,对多项式【x的平方+4(y的平方)】—(mxy+n)分解拜托各位大神

zcs0088 1年前 已收到1个回答 举报

蝶随风 花朵


N的平方—2N+1可以发现是一个完全平方公式,因此可以写成(N—1)的平方,由于(N—1)的平方是大于等于0的,(M+4)的绝对值也是非负数,利用非负数的的和为0,各自为0.的数学概念.可以得出M+4=0,(N—1)的平方等于0,可以得出M、N的值,分别为负4和1,再将M和N的值代入这个多项式中,此时得出『X的平方+4(Y的平方)』—(-4XY+1)=X的平方+4(Y的平方)+4XY-1,此时前面你有可以发现是一个完全平方公式,可以得出原式=『(X+2Y)的平方-1』=(X+2Y+1)(X+2Y-1),这就是因式分解的过程,如此而已.这里就用到了三个定理,1)非负数的性质2)完全平方公式3)平方差公式你只要认真做了题,都会发现的.谢谢你的信任,感谢你的支持!希望你能有好的收获!


2