若|m+4|与n2-2n+1互为相反数,把多项式x2+4y2-mxy-n分解因式.______.

天空里的风筝 1年前 已收到1个回答 举报

霰岚 幼苗


解题思路:由题意可知|m+4|与n2-2n+1互为相反数,即|m+4|+(n-1)2=0,根据非负数的性质求出m=-4,n=1,再把m,n的值代入所求代数式利用分组分解法和完全平方公式、平方差公式分解因式即可.

由题意可得|m+4|+(n-1)2=0,


m+4=0
n−1=0,
解得

m=−4
n=1,
∴x2+4y2-mxy-n,
=x2+4y2+4xy-1,
=(x+2y)2-1,
=(x+2y+1)(x+2y-1).

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方;因式分解-分组分解法.

考点点评: 本题主要考查公式法、分组分解法分解因式,利用非负数的性质求出m、n的值是解题的关键.


8