若绝对值m+4与绝对值n^2-2n+1互为相反数,把多项式(x^2+4y^2)-(mxy+n)分解因式.

zhouling00 1年前 已收到1个回答 举报

lily_929 幼苗


n^2-2n+1=(n-1)^2大于等于0
与绝对值互为相反数
所以两者都为0
因此m=-4. n=1
然后
原式=x^2+4y^2+4xy-1=(x+2y)^2-1=(x+2y+1)(x+2y-1)


10