若m+6的绝对值 与 n平方-2n+1 互为相反数,则多项式 x平方+nx+m 分解因式为?

箫忆 1年前 已收到1个回答 举报

宋子奇 幼苗


若m加6的绝对值与n的平方减2n加1互为相反数,即|m+6|+(n-1)^2=0 所以m+6=0 m=-6 n-1=0 n=1 则多项式x的平方加nx加m =x^2+x-6 =(x+3)(x-2)


9