求y=(cosx)^x的导数可不可以用u=cosx,y=u^x的思路来求,谢谢!PS:求详细过程

鸿神 1年前 已收到2个回答 举报

tangyuanji 幼苗


y==(cosx)^x=e^(xlncosx),
y' =e^(xlncosx) [lncosx-xsinx/cosx]
=(cosx)^x (lncosx-xsinx/cosx)


10

jumping1985 幼苗


(cosx)^x=e^ln[(cosx)^x]=e^[xlncosx]
然后就容易了


1