若|m+4|与n^2-2n+1互为相反数,把多项式(x^2+4y^2)-(mxy+n)分解因式

caoyi123 1年前 已收到1个回答 举报

uu美uu 幼苗


|m+4|恒大于0
n^2-2n+1=(n-1)^2 恒大于0
|m+4|与n^2-2n+1互为相反数,
则m+4=0 (n-1)^2=0
m=4 n=1
(x^2+4y^2)-(mxy+n)
=(x^2+4y^2)-(4xy+1)
=x^2+4y^2-4xy-1
=(x-2y)^2-1
=(x-2y+1)(x-2y-1)


7