若|m+4|与n^2-2n+1互为相反数,把多项式(x^2+4y^2)-(mxy+n)分解因式

若|m+4|与n^2-2n+1互为相反数,把多项式(x^2+4y^2)-(mxy+n)分解因式
步骤多一点
讲一下更好
谢谢
364521976 1年前 已收到3个回答 举报

亮度 幼苗


|m+4|与n^2-2n+1互为相反数
|m+4|>("=")0
n^2-2n+1=(n-1)^2>("=")0
所以|m+4|=0 m=-4
n^2-2n+1=0 n=1
(x^2+4y^2)-(mxy+n)=(x^2+4y^2)-(-4xy+1)=
(x+2y)^2-1=(x+2y+1)(x+2y-1)


11

年月已永 幼苗


n^2-2n+1=(n-1)^2
n=1
m=-4
(x^2+4y^2)-(mxy+n)
=(x^2+4y^2)-(-4xy+1)
=(x+2y)^2-1
=(x+2y+1)*(x+2y-1)


0

角落的草 幼苗


n^2就是n的2次方
由m+4的绝对值与n^2-2n+1的绝对值互为相反数得:m=-4.n=1
代入因式得:
(x^2+4y^2)-(-4xy+1)
=(x+2y)^2-1
=(x+2y+1)(x+2y-1)


0