若∣m+4∣与∣n^2-2n+1∣互为相反数,把多项式(x^2+4y^2)-(mxy+n)分解因式

树上有个小鸟 1年前 已收到1个回答 举报

q_2004 幼苗


因为那个两个绝对值的式子都是大于或者等于0 又他们互为相反数 所以∣m+4∣=0 n^2-2n+1∣=0 得出m=-4 n=1 代入 x^2+4y^2+4xy-1=(x+2y)^2-1=(x+2y+1)(x+2y-1)


6