诺│a+4│与b^-2b+1互为相反数,把多项式(x^+4y^)-(axy+b)分解因式.

诺│a+4│与b^-2b+1互为相反数,把多项式(x^+4y^)-(axy+b)分解因式.
注:“^”是平方的意思
新春江花月夜 1年前 已收到1个回答 举报

shaohua521ok 幼苗


已知a+4和的绝对值与b的平方-2b+1互为相反数,把多项式(x的平方+4y的平方)-(axy+b)分解因式
|a+4|+[b^2-2b+1]=0
|a+4|+(b-1)^2=0
a+4=0
b-1=0
a=-4
b=1
x^2+4y^2-(-4xy+1)
=(x^2+4y^2+4xy)-1
=(x+2y)^2-1
=(x+2y+1)(x+2y-1)


3