若根号下[1-2根号(x-1)]和根号[8-4根号(y-4)]互为相反数,求x、y的值

英oo大虾 1年前 已收到2个回答 举报

geaibuding 幼苗


互为相反数则相加为0
而根号大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以1-2√(x-1)=0
8-4√(y-4)=0
所以√(x-1)=1/2
√(y-4)=2
所以
x-1=1/4,y-4=4
所以x=5/4,y=8


4

hkxuqin 幼苗


根号X-2y+8与2x+4的绝对值 都不是负数
所以如果互为相反,则一定都为0
所以x = -2,y=3
x-y=-5


1