abcd均为正数,求证根号下a2+b2+c2+2dc加上根号下b2+c2>根号下a2+b2+d2+2ab

lijh323 1年前 已收到2个回答 举报

莲亭境 幼苗


...BF=PE=根号下(8-x&sup8;) 再在直角三角形PFC中,得:DF=根号下(8-x&sup8;) 又 在正方形ABCD中,AB=BC ∴ AE+BE = BF+CF 即 x+根号下(8+x&sup8;)= 根号下(8-x&sup8;)+根号下(8-x&sup8;) 解该方程,得:x=根...


1

珂子_zz 幼苗


题目是错的,反例如下:
令a=b=c=1, d=6,左边=√15+√2<4+2=6<√40=右边。与原不等式方向矛盾。


1