已知x、y是有理数,且(x-3)²与根号x+y-3互为相反数,求根号2xy+13的值

b3si 1年前 已收到1个回答 举报

wanyongyao131452 幼苗


解析:
由题意可得:
(x-3)²+|x+y-3|=0
要使上式成立,须使得:
x-3=0且x+y-3=0
解得:x=3,y=0
所以:根号(2xy+13)=根号13


3