若(2a 3)的平方与根号b-2互为相反数,则根号a的b次方等于(?)

jnow 1年前 已收到2个回答 举报

dfgg66 幼苗


平方和根号下的值都是大于等于0的数,如果互为相反数
则两数为0
则2a+3=0 b-2=0
则a=-3/2 b=2
则(-3/2)^2=9/4


6

tomcat65 幼苗


a=3/2 b=2 答案=3/2也就是1.5


0