第一题是求阴影部分的面积,第二题题目是:图片长方形的长为6厘米,宽为4厘米,甲三角形的面积比乙三角形

第一题是求阴影部分的面积,第二题题目是:图片长方形的长为6厘米,宽为4厘米,甲三角形的面积比乙三角形
的面积大6平方厘米,求阴影部分的面积
仔仔KO 1年前 已收到1个回答 举报

小甜田小 幼苗


除了甲和乙两块空白,把第三块空白叫做丙
甲+丙+阴影=6×4=24平方厘米
甲三角形的面积比乙三角形的面积大6平方厘米

乙+丙+阴影=甲-6+丙+阴影=24-6=18平方厘米
乙、丙、阴影组成的三角形,底边长是6厘米
那么,它的高是:18×2÷6=6厘米
这个三角形就是等腰直角三角形,锐角是45°
说明,乙、丙组成的扇形的半径是6厘米,圆心角是45°
这个扇形的面积是
乙+丙=6×6×π÷360×45
=4.5π
=4.5×3.14
=14.13平方厘米
所以,阴影面积是
18-14.13=3.87平方厘米


5