若根号下a+1与根号下2b-6互为相反数,则a+b的立方根是

混世一魔王 1年前 已收到2个回答 举报

XZL907 幼苗


根据题意:
√(a+1)+√(2b-6)=0
因为平方根为非负数,两个非负数的和为0,则有这个数同时为0,即:
a+1=0,2b-6=0
所以a=-1,b=3
则:
(a+b)^(1/3)=(-1+3)^(1/3)=2^(1/3).


9

o我不是天使o 幼苗


3次根号2


1