1.若| x-y+2|与根号x+y-1互为相反数,求22x+2y的立方根

1.若| x-y+2|与根号x+y-1互为相反数,求22x+2y的立方根
2.已知数a是绝对值最小的数,求根号2010a- 5根号2a²+1+ 2a-64的立方根的值
3.已知平面直角坐标系中A(4,6),B(0,2)C(6,0)三点,求三角形ABC的面积
初次见面说hello 1年前 已收到2个回答 举报

yueping1983 花朵


1.| x-y+2|与根号x+y-1互为相反数,绝对值,根号》=0,相反数.
那么都=0
x-y+2=0,x+y-1=0
2.绝对值最小的数,绝对值》=0,a=0
3.过A做X轴垂线,三角形ABC的面积=两个梯形面积-三角形BOC的面积


7

我来拉拉 幼苗


1.若| x-y+2|与根号x+y-1互为相反数,求22x+2y的立方根
|x-y+2|=-|x+y-1|
x-y+2=0
x+y-1=0
两式相加2x+1=0 x=-1/2 -1/2+y-1=0 y=3/2
22x+2y=-11+3=-8
2.已知数a是绝对值最小的数,求根号2010a- 5根号2a²...


2