若三次根号3X-7和三次根号3Y+4为相反数,根号m-2和根号5-m+n互为相反数,求(X+Y+M+N)的算术平方根.

waterman098 1年前 已收到2个回答 举报

zhouhongmei 幼苗


∵三次根号3X-7和三次根号3Y+4为相反数
∴3x-7=-(3y+4)①
∵根号m-2和根号5-m+n互为相反数
∴m-2≥0,5-m+n≥0②
①②联立方程得3x+3y=4+7,x+y=11/3
m=2,n=-3,m+n=-1
∴X+Y+M+N=11/3-1=8/3
∴X+Y+M+N的平方根=±√8/3=±2/3√6


5

把因才子 幼苗


你的题目是不是发错了?


2