a-b+1的绝对值与根号下a+2b+4互为相反数,求(a-b)的2009次方

不用猜我就是ff 1年前 已收到2个回答 举报

lane200 幼苗


a-b+1=a+2b+a4=0
a=-2,b=-1
(a-b)^2009=(-2+1)^2009=(-1)^2009=-1


1

牛群701130 幼苗


正如楼上所说。关键是两个非负数互为相反数时,它们必同时为零。


1